Добрый день. Страдаю от заикания всю жизнь. В данный момент нет возможности заниматься этим вопросом более углубленно. Замечаю, что любая стрессовая ситуация может оказывать влияние на мою речь. Будь то разговор с кем-то, будь то какие-то серьёзные ситуации или новости.
Данная проблема уже вошла у меня в привычку. Мне 29 лет и уже даже бывает стыдно за то, что ты не можешь произнести именно то, что ты хочешь. Для экономии времени и сил приходится подбирать синонимы и пытаться сказать то же самое, но в любом случае смысл меняется.
Не буду уже говорить о социальных проблемах и психологических нагрузках, появившихся вследствие заикания. Мой характер заикания – спешка рассказать что-нибудь. То есть оно возникает именно из-за того, что я не делаю паузы в речи
Ранее искал в интернете информацию в интернете по лечению заикания. Даже нашел курс, который предлагает полностью от него избавиться, хотя я и знаю, что от такой проблемы избавиться невозможно, а можно только взять её под контроль. Курс состоит в том, чтобы 3 дня полностью молчать, а потом формировать речь заново.
В моем случае это практически неподъемная задача ввиду работы. Поэтому начал искать более оптимальные варианты. Наткнулся на методику DAF – Задержка звуковой обратной связи. Принцип такой: искусственное увеличение времени между произносимой речью и слуховым восприятием. Данное условие влияет на работу речевых центров мозга и уменьшает возможность возникновения заикания (как я называю – перестаёшь троить).
Данная методика заставляет читающего делать паузы и растягивать прочтение слов, что делает речь чище и спокойнее. В поисках программы для работы по этой методике наткнулся на программу Speech Corrector. Стало очень любопытно посмотреть эту штуковину и попробовать на опыте.
Что я могу сказать… Программа axSoft Speech Corrector действительно работает и делает именно то, что от нее ждешь. Принцип следующий: открываем программу, надеваем наушники с микрофоном, выставляем время задержки в мс и читаем текст. Во время чтения слушаем свою речь немножко позже произношения, что заставляет нас делать паузы.
После ежедневного прочтения книг примерно в 30 минут, речь становится более плавной и практически без заикания. Задержку чтения ставлю 60 мс, так как у меня не тяжелое заикание, а более легкое (пришлось очень много над собой работать чтобы достичь даже этого результата).
Любопытный факт, сразу после чтения по данной методике, обычное чтение без задержки идет абсолютно чисто, словно никогда и не заикался. Работой программы полностью доволен и рекомендую всем, у кого есть подобный недуг.