axSoft Speech corrector
Успешное лечение заикания

Успешное лечение заикания

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 22 года, из которых 18 лет я заикался. Первые признаки отклонения речи я заметил ещё в детском саду. Начиная что-либо говорить, моя речь начинала прерываться, происходили спазмы мышц лица, из-за чего появлялись очень неприятные гримасы. Это был, пожалуй, самый неприятный и мерзкий момент в моей речи. Затем всё пошло "как по маслу"... Люди перестали понимать меня, что делало меня каким-то "неандертальцем". Пойдя в школу, заикания только усилилось... Скорей всего это вызвано тем, что говорить мне приходилось при всём классе из 24 человек, то есть перед публикой. Отсюда стрессы, нервы и т.д. Мне становилось всё сложнее и сложнее контролировать свою речь, на простое предложение из 4-5 слов, у меня уходило сил как на 1 лист A4, прочитанный на скорость. Дети, конечно же, по началу смеялись. Их я ни в чём не виню и не осуждаю, потому что, зная, к сожалению, свой собственный характер, был бы я на их месте, то точно также бы смеялся над "заикой". Шли года, мои одноклассники входили в положение, моё заикание уже стало не таким смешным... Учителя старались спрашивать меня как можно меньше или спрашивать материал небольшого объёма, пытаясь облегчить мою "ношу", за что я им премного благодарен. Иногда мне казалось, что бог наградил меня этим, грубо говоря, "дополнением", чтобы оградить меня от ненужных высказываний, хотя с другой стороны, это полная чушь... И вот, в 2005 году, у меня появился интернет, я начал искать способы избавления от заикания, менно тогда начали появляться первые компьютерные программы для лечения заикания DAF методом. И вот, я наткнулся на программу SpeechGym. Попробовал, и она действительно начала мне помогать. Я занимался 40-50 минут в день. Но избавиться от заикания у меня так и не получилось. Может из-за недостатка упорства, а может, силы воли... Вообщем я бросил это дело. Затем, в 2007 году, я всё-таки твёрдо решил избавиться от заикания. С 1 июня 2007 года, я начал прогрессивную борьбу с этим недугом. И вот мой рецепт (буду добавлять некоторые полезные пункты) :

1) Бросайте курить! Курение ведёт к нарушению ритма сердца, в следствие и дыхания. Заикания пропадает только после 1 выкуренной сигареты, и то на 2-3 минуты, затем оно будет только усиливаться! КУРЕНИЕ НЕ ВЫХОД! Сам никогда не курил и вам не советую, избавиться от заикания с помощью сигареты вам не удасться!

2) Соблюдайте режим дня. Сон для подростка должен быть не меньше 8-9 часов. Для взрослого человека 7-8 часов. Ложитесь спать не позже 23:00. Биологические часы не обманишь! Сон - основной процесс, который помогает восстановить нормальное состояние мозга, собственно и речи. Грубо говоря, сон - залог успешного лечения!

3) Не стоит думать, что избавление от заикания это лёгкий процесс. Его возможно победить только с огромным усердием и старанием, а главное ЖЕЛАНИЕМ! Без этих трёх пунктов у вас ничего НЕ ВЫЙДЕТ! "Стремись к лучшему, добьёшься большего!"

4) Стоит на определённый срок отложить какие-нибудь бурные вечеринки, с употреблением НАРКОТИКОВ и АЛКОГОЛЯ, что вообще не приветствуется при лечении!

5) По утрам пить витамины, такие как "Компливит" и его аналоги. Они помогут вам быть в тонусе, и обогащают ваш организм всеми необходимыми минералами и витаминами, что тоже, грубо говоря, "КИРПИЧЕК" в постройке идеальной речи!

6) Полноценное питание: Завтрак,Обед и Ужин. Полдники по желанию, лишними никогда не будут.

7) Исключить из рациона такие продукты как: соль, жаренное мясо, чипсы, сухарики ( те, что лежат на прилавках: "Три корочки", "Хрустим" и т.д, т.к в них очень много вредоносных веществ. ) Cool Сократить потребление сахара. Сахар и соль - основные виновники высокого давления, что тоже ни мало важно для нормальной речи.

9) Каждое утро должно начинаться с зарядки. Особенно хорошо старайтесь разминать шею и спину, чтобы улучшить кровоток к мозгу.

10) Кушайте больше фруктов и овощей.

И вот он, самый основной пункт! Занимайтесь с программой SpeechCorrector! Эффект от неё есть! Просто многие знатоки уверяют, что программа должна избавлять от заикания за неделю! Ничего подобного. Успешное избавление от заикания - это длительная, многомесячная работа над собой. Программа способна избавить от заикания полностью за 8-12 месяцев полноценных тренировок, убедился сам на себе! Главное чтобы было желание, а всё остальное приложится само. Теперь, что касаемо настроек программы и графика тренировок. Занятие с программой должно стать для вас важным, точно также как и завтрак, обед и ужин. Многие скажут, что мол, 12 месяцев тренироваться всё равно не получится. Да, это так. Все мы ездим на море, к бабушке, дедушке, маме, папе, в командировки и т.д. Если вы занимаетесь с программой порядка 6 месяцев, то перерыв на 1 месяц будет не так страшен. Но этот перерыв должен быть только крайним случаем! Только если вы ложитесь в больницу или у вас нету ноутбука. Сейчас очень популярны Нетбуки. Они весят 1-2 кг, занимают места даже меньше чем книга. Звуковые карты в них конечно не очень, но это хоть что-то! Нетбуки или ноутбуки вам помогут продолжать занятия где бы то ни было, если конечно есть где уединиться.

1) Заниматься нужно 30-40 минут в день. Хотя никто Вас не ограничивает. Чем больше, тем лучше. Всё зависит только от ваших возможностей и силы воли!

2) Заниматься ЖЕЛАТЕЛЬНО ежедневно! Можно конечно пропустить 1 денёк в неделю, и то если вы ФИЗИЧЕСКИ не смогли добраться до компьютера или вообще времени в обрез. 1 день впринципе ничего не решает, но злоупотреблять пропусками занятий не стоит. Нужно помнить, что: Чем ответственней вы отнесётесь в лечению, тем лучше будет результат.

3) Задержку нужно ставить самую предельную, которую вы сможете тянуть. Поясняю. С задержкой 100мс, вы будете произносить слово на распев легко и быстро. С задержкой 500мс, вы будете произносить то же слово длительнее и дыхания вам будет нужно больше! Вот в этом и фишка. Ставьте предельную задержку для вашего дыхания. Это может зависеть от степени натренерованности вашего дыхания, то есть спортсмен вы или нет. К концу произношения каждого слова, дыхание у вас должно быть на исходе. Перед каждым новым словом, вы должны набирать полные лёгкие воздуха. Здесь главное правило: Без усилия не будет прогресса!. Со временем, вы увеличите длительность 1 вашего произношения без вдоха, в таком случае, увеличивайте задержку ещё. Ваша речь станет протяжнее и спокойнее, а главное заикание начнёт постепенно уменьшаться. Чем больше задерка - тем лучше! За всё время лечения я дошёл с 300мс до 800мс задержки. И это ещё не предел! Можно дойти и до 1 секунды. Повторюсь, вас никто не ограничивает.

4) Что касается разнообразности прогрмамм. На сегодняшный день, наилучшей, более доступной программой для лечения заикания, является именно SpeechCorrector! Огромная благодарность автору Игорю Бровину и низкий ему поклон. В Центре коррекции речи ******* при НИЦ *********, за программу ********, консультации врача по скайпу и лечения до "победного конца", просят 49 000 рублей. На мой взгяд, это пустая трата денег. SpeechCorrector же стоит 500 рублей по акции. И вообще получить лицензию к нему можно бесплатно, написав статью, аналогичную моей, на этом форуме. За что автору опять же огромное спасибо! И главное то, что ******** и SpeechCorrector абсолютно аналогичны по способу лечения.

5) Что касается настроек эквалайзера. Функция эквалайзера добавлена в программу для настройки более лучшего звука на выходе. Эквалайзером за всё время программы я не пользовался. Т.к, в программе, по которой занимался я, его просто не было. На помню, что занимался я по программе SpeechGym. Эта функция делает программу ещё более лучшей чем её аналоги.

6) Что касается наушников. На наушниках лучше не экономить. Лично я вам советую наушники фирмы SteelSeries. Цена у них не кусается, и качество радует. Какую именно модель выбрать, это уже ваше дело, тут разницы нет. Все наушники 3D. Единственное, лучше покупать наушники со встроенным микрофоном. Качество у них тоже отличное.

7) Что касается настроек звука в системе. Сделайте всё, как на этих видео:

Для Windows 7: http://www.youtube.com/watch?v=f2IJhqt_Qzg

Для Windows XP: http://www.youtube.com/watch?v=hgvTslvkfqE

Для Windows Vista: http://www.youtube.com/watch?v=f5fOZqJDnCo?feature=related

Пример, как нужно заниматься с программой: http://www.youtube.com/watch?v=VnLdMyw2aCc?feature=plcp?context=C4199d79VDvjVQa1PpcFNa3p9kOL8RTmsLhj4HCzgeAYUFIoQawYg%3D

И на последок хотелось бы сказать, что я полностью излечился от заикания по этой методике и поэтому хочу поделиться её. К сожалению, заиканием страдает мой двоюродный брат, ему 7 лет. Сейчас стараюсь ему помочь. Спасибо, тем, кто прочитал, и конечно же автору программы.

Старание и упорство - ЗАЛОГ УСПЕХА!