axSoft Speech corrector
Ксения. Моя история заикания.

Ксения. Моя история заикания.

Всем привет! Меня зовут Ксения. Мне 20 лет. Хочу поделиться своей историей заикания.

Как я помню, начала заикаться, когда пошла в 5 класс. Меня перевели в другую школу, я была против и ненавидела свой новый класс. Также в тот момент у меня родился брат и я жутко ревновала. Некоторые проблемы в семье. Видимо все это и привело к заиканию.

Заикание появилось не сразу, усиливалось постепенно и мне все труднее становилось говорить, выступить у доски уже было практически невозможной задачей. Меня водили к неврологу, врач выписывал мне разные успокоительные лекарства, толку от них не было. Потом я переехала в другой город и поступила в институт. Поняла, что с речью нужно что-то делать. Начала ходить к дефектологу и нейропсихологу. Там работала с речью, дыханием, развивала полушарии головного мозга, рисовала двумя руками одновременно ну и т.д.

Занималась с психологом около полугода. Во мне многое изменилось, я начала смотреть на жизнь иначе. Но, увы, заикание так и не ушло, хотя речь стала лучше. В какой-то момент руки опустились, ничего не помогало. Но я поняла, что нельзя сдаваться. Слушаю медитации каждый день, читаю любимые стихи, пою песни.

Интересное наблюдение: заикание зависит от многих факторов: от продолжительности сна, настроения людей, которые меня окружают, от моего настроения и т.д Факты: Когда я читаю свои любимые стихи-не заикаюсь, но, если в комнате, помимо меня, кто-то находиться, заикания не избежать. При пении заикания нет.

Многие меня спрашивают, заикаюсь ли я в своих мыслях. Ответ: нет. Если при чтении книги, слушаю громкую музыку в наушниках-не заикаюсь. Скорее всего это происходит от того, что я себя не слышу. При встрече с незнакомыми людьми, не заикаюсь, при условии, что они доброжелательно настроены.

В институте на 1 курсе два месяца никто не знал, что я заикаюсь, пока не пришло время выступить у доски с проектом. Чем больше нервничаешь, тем больше заикаешься, чем больше заикаешься, тем больше нервничаешь-замкнутый круг. Еще при разговоре у меня может внезапно сорваться голос или наоборот, вдыхаю воздух рывками и не могу ничего сказать. Я даже завела страницу в Instagram. Читаю стихи на видео, надеюсь хоть так страха выступления станет меньше.

Вот такая история. Надеюсь axSoft Speech corrector поможет.