axSoft Speech corrector
Лечение заикания с помощью дыхательной системы

Лечение заикания с помощью дыхательной системы

Привет всем я Сева мне 19 лет! Заикаюсь с ранних лет но решил, что наступило время и я должен оставить его, избавиться от заикания! Рассказываю про своего знакомого который перестал заикаться, именно этот способ он подсказал мне. Скажу так - ребята вам терять нечего вы уже заикаетесь! Но не думаете , что всё придёт сразу всё проходит постепенно и мучительно долго . Знакомый мне рассказывал , что прозанимавшись 3 недели у него не было ни каких изменений , нет они конечно же были но он ожидал чего то скорого, говорит , что бросил всё, перестал короче у него был стресс он не знал поможет ли это ему --- ему это помогло я свидетель! Через некоторое время снова стал заниматься и постепенно ,да, ура! Он почувствовал, что с его речью становиться, что то странное и заикаться он стал меньше и реже, что вот- вот и уже всё он не будет заикаться, но это всё ещё длилось очень долго! Но в итоге я вам скажу, что сейчас мой знакомый не заикается и стал таким болтун говорит и говорит без умолку )))))! И сразу добавлю, лечить заикание без хорошего дыхания смысла нет ,он так считает! Поэтому он в начале занимался по методике Стрельниковой А.Н. ,а потом ну когда у него был стресс решил попробовать программу axSoft Speech corrector ! Дословно он сказал так хочешь больше не заикаться объязательно делай дыхательные упражнения по Стрельниковой и совмещай их с упражнениями на программе axSoft Speech corrector и иди к своей цели!! ))

Используя дыхательную гимнастику Стрельниковой для лечения заикания, следует поставить перед собой 3 основные задачи:

1. научиться дышать предельно глубоко, чтобы легкие заполнялись до самого низа;

2. постоянно тренировать диафрагму, заставляя ее активно участвовать в голосообразовании;

3. тесно смыкая голосовые связки во время фонации, сделать их максимально подвижными и выносливыми.

Наиболее эффективны при заикании упражнения "Насос" и "Обхвати плечи". Эти упражнения рекомендуется делать 2 раза в день перед едой или через 1, 5 ч после нее.

Упражнение "Насос", в котором шумный короткий вдох выполняется при наклоне, позволяет заполнить воздухом основание легких, которые у заикающихся плохо вентилируются. В результате вырабатывается предельно глубокое дыхание "в спину", как называла его Стрельникова.

В упражнении "Обхвати плечи" в момент вдоха носом сужается верхушка легких, и воздух поступает в наиболее объемные основания легких, заполняя те альвеолы, которые до этого не участвовали в процессе дыхания. Голосовые связки в это время делают встречное движение, а движение обхвата плеч при шумном вдохе позволяет связкам теснее сомкнуться.

Для лечения заикания, помимо дыхательных упражнений, в методике Стрельниковой используются упражнения для постановки голоса.

Прежде чем приступать к выполнению упражнений для постановки голоса, необходимо выполнить дыхательные упражнения "Насос" и "Обхвати плечи", которые приводят в активное состояние все органы, участвующие в дыхании и речеобразовании.

После этого следует встать прямо, ноги поставить чуть уже ширины плеч, положить руки ладонями на живот и, слегка наклоняясь на каждом звуке, мгновенно напрягать живот, одновременно надавливая на него в момент наклона.

«Обними плечи», или сведение рук перед грудью. Стоя прямо, поднимите руки на уровень плеч, согните в локтях одна над другой (перед грудью, чуть ниже шеи) параллельно друг другу. Начните ритмично сводить руки, как бы стремясь обнять самого себя, одновременно делая вдохи. К примеру, левая рука тянется к правому плечу, а правая - к левой подмышке, при этом не обязательно касаться ладонями плеч или подмышек. Мышцы не напрягайте, руки далеко за спину не заводите, не раскидывайте их широко в стороны. "Обними плечи" можно выполнять как стоя, так лёжа и сидя. Выполните два раза по 96 вдохов-движений, всего две "сотни".

Примечание: по Стрельниковой "сотня" - это 96 повторов (вдохов). "Тысяча" - 960 вдохов. Рекомендуется выполнять 4, 8, 16 или 32 вдоха, не сбиваясь со счёта, после чего отдохнуть несколько секунд, и продолжить. В сумме нужно сделать от "сотни" до нескольких "тысяч" за раз.

«Насос»

Исходное положение: встать прямо, руки опущены. Слегка наклонитесь вниз, к полу: спина круглая (а не прямая), голова опущена (смотрит вниз, в пол, шею не тянуть и не напрягать, руки опущены вниз). Сделайте короткий шумный вдох в конечной точке поклона ("понюхайте пол").

Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью - в этот момент абсолютно пассивно уходит выдох через нос или через рот.

Повторим упражнение: снова наклонитесь и одновременно с поклоном сделайте короткий шумный вдох. Затем, выдыхая, слегка выпрямитесь, выпуская воздух через нос или через рот.

Сделайте подряд 8 упражнений (поклонов-вдохов), после чего остановитесь, отдохните 3-5 секунд - и снова 8 поклонов-вдохов.

Норма - 12 раз по 8 вдохов. В общей сложности - 96 вдохов-выдохов - Стрельниковская "сотня". Вы можете выполнять и по 16 вдохов-движений, затем пауза 3-5 секунд и снова 16 вдохов-поклонов. В этом случае необходимые 96 вдохов-движений разбиваются на 6 подходов с паузами между ними. В итоге получатся все те же 96 дыхательных упражнений.

Выполняйте упражнения по 15-20 минут утром перед завтраком и столько же вечером после ужина. Первые результаты вы заметите спустя 2-3 месяца. Вы заметите перемены: дыхание станет более свободным, а голос – естественным.

Затем нужно встать прямо, ноги чуть уже чем на ширине плеч, положить ладони обеих рук на брюшной пресс и, слегка кланяясь на каждом звуке, мгновенно напрягать живот во время поклона, надавливая на него ладонями сверху вниз. При этом создается "опора", без которой невозможна постановка голоса.

Все звуковые упражнения делаются только на "опоре".

Алфавит для заикающихся. Говорить на легком поклоне вперед 8 раз каждый звук: Р, Л, М, Н, В, Ф, 3, С, Ц, Ж, Ш, Ч, Щ, Б, П, Д, Т, Г, К, X.

Следить за одновременностью движения и звука. О дыхании не думать, оно происходит автоматически; Дышать только через рот. Голова опущена, спина круг лая. Говорить всем телом, освобождая его от чрезмерных напряжений, чтобы каждая буква "дошла" до спины, восстановив порванные болезнью связи звуковедения.

Актерские упражнения. Говорить также на легком поклоне вперед, напрягая брюшной пресс в то мгновение, когда вы кланяетесь:
  РИ, РУ, РЭ, РО;
  ЛИ, ЛУ, ЛЭ, ЛО;
  МИ, МУ, МЭ, МО;
  ВИ, ВУ, ВЭ, ВО;
  ФИ, ФУ, ФЭ, ФО;
  ЗИ, ЗУ, ЗЭ, ЗО;
  СИ, СУ, СЭ, СО;
  ЦИ, ЦУ, ЦЭ, ЦО,
  ЖИ, ЖУ, ЖЭ, ЖО;
  ШИ, ШУ, ШЭ, ШО;
  ЧИ, ЧУ, ЧЭ, ЧО;
  ЩИ, ЩУ, ЩЭ, ЩО;
  БИ, БУ, БЭ, БО;
  ПИ, ПУ, ПЭ, ПО;
  ПРИ, ПРУ, ПРЭ, ПРО;
  ДИ, ДУ, ДЭ, ДО;
  ТИ, ТУ, ТЭ, ТО;
  ТРИ, ТРУ, ТРЭ, ТРО;
  ГИ, ГУ, ГЭ, ГО;
  КИ, КУ, КЭ, КО;
  КРИ, КРУ, КРЭ, КРО;
  ХИ, ХУ, ХЭ, ХО;

Сделать при наклоне вперед одновременный глубокий вдох через рот и, не выпрямляясь, задержать вдох, считая вслух до 8. На одном задержанном глубоком вдохе необходимо постараться насчитать не менее 10-15 "восьмерок".

Вот так ребята – успеха всем!