axSoft Speech corrector
Михаил. Мой опыт заикания.

Михаил. Мой опыт заикания.

Здравствуйте, заикаюсь с начальной школы, точно когда это произошло не помню. Могу сказать, что это было циклично, т е были периоды, когда я говорил совсем плохо и мне было сложно общаться с людьми.

Сейчас мне 21 год, я студент, и мне очень неловко, когда моя речь мешает моей коммуникабельности с моими друзьями и родными.

Я испробовал несколько способов лечения, скажу честно, часто начинал и забрасывал спустя пару недель. Ходил к логопеду, когда был совсем маленьким к логопеду, но я не так усердно занимался по тем упражнениям, которые он мне давал и в итоге заикание не прошло.

Затем я уже самостоятельно делал разнообразные дыхательные упражнения (например, по методу Стрельниковой), много читал книг вслух и пел песни вслух (и сейчас активно два этих метода использую).

Однако что я заметил, важнее всего это внутреннее спокойствие и темп речи, когда я говорю спокойно и медленно, не торопясь, у меня выходит достаточно красивая и плавная речь. Однако почему-то возникает сложности, когда иногда я вроде бы спокоен и не напряжен, но все равно не могу говорить без заикания.

Очень важный момент в лечении заикания, как я определил для себя, решает психология. Когда разговариваешь со своими родными или сверстниками, разговаривать значительно проще. Нужно пытаться всегда себя внутренне настраивать, и этот навык можно выработать только если будешь достаточно много общаться с людьми.

Так что один из лучших методов заикания - это напрямую живое общение с людьми. Неважно даже с кем, важно просто разговаривать, чем больше, тем лучше. И что я еще заметил, когда ты меньше внимания обращаешь на свою речь, то заикание может пройти само собой, ты перестаешь зацикливаться на своей проблеме, и спадает внутреннее напряжение, которое имеется в момент разговора и связано обычно с такими мыслями "вот, сейчас я обязательно заикнусь и человек не поймет, а то и вовсе перестанет со мной разговаривать". Такие мысли в корне неверны и нужно их избегать и думать всегда позитивнее.

Совсем недавно узнал о вашей программе, позанимался бесплатный срок в течении 4 часов. Сразу почувствовал улучшение. Буду благодарен за бесплатный ключ, если вы его пришлете.